Только отзвенит, и в синей дали снова песня душу бередит: "Вдоль Онона всадники скакали..." Это голос матери звенит... Утахан Ононойнгоо эрье дээгуур Унагшаал табидаг hаа, гоёол hэн ха. Ушарhан гансахан амаран тайгаа Уулзаадш тарадаг hаа, гоёол hэн ха...

Великая Степь сегодня

Конечно, Великая степь, наверное, начинается от Великой китайской стены, которой Поднебесная пыталась защититься от наших предков. Насколько мне известно, уже в 1 веке нашей эры на территории Юго-Восточного Забайкалья жило около 300 тысяч степняков, а на пространстве современного Китая население достигло 60 000 000 человек. Степные племена постоянно нападали на цивилизованное государство и, случалось, гоняли эти миллионы от границы до границы. Что мог сделать Китай? Конечно, высокоорганизованное государство вело политику, побеждало досаждавших ему варваров, но покорить всё же не могло, а потом монголы захватили всю территорию и началась новая эра Китая. Но разве можно победить траву? Все захватчики Китая растворялись в китайцах и становились китайцами. Случилось это и с нашими далёкими предками... Китай веками пытался приручить своих непокорных соседей, то жестокостью, то милосердием, то засылая в степь разные вероучения, пока не закрепился здесь буддизм. Я полагаю, что буддизм в Ара-Халхе, то есть в Забайкалье - дело хитрых китайских политиков.

Все люди Великой степи связаны между собой неразрывным родством.
На этой странице я буду ставить фотографии нашей степи. Для начала - август 2016 года. Безречная, Борзя, Забайкальск, Абагайтуй Брусиловка, Среднеаргунск, Кайлайстуй, Краснокаменск, Ковыли, Кондуй, Соктуй-Милозан, Капцегайтуй, Богдановка, Красный Великан, Курунзулай, Олдонда, Акурай, речка Борзя...

Всегда был убежден, что территория Краснокаменского района, Урулюнгуй - родина Джамухи. На это указывают карты, тайное сказание монголов, другие документы. Найдите местонахождение даджиратов и место Куйтун. Это здесь, за Краснокаменском, у Аргуни.

А в конце 16 века буряты перешли Аргунь между нынешними Капцегайтуем и Кайластуем и двинулись меж горами, где можно свободно проехать большой массе всадников до Кондуйского городища. Вот первоначальный путь бурят от Аргуни вместе с Бальжин-хатан. Другого пути нет (никто не будет двигаться по горам, скалам и ущельям). Это естественная впадина, переходящая в долину с выходом на просторы всего Забайкалья, находится только здесь. Определить очень просто: есть летопись, где говорится, что беглецы, то есть буряты, остановились в Кондуйском городище и прожили здесь некоторое время, потом двинулись вглубь Забайкалья.
Автомобильная дорога от Аргуни до Краснокаменска, а оттуда до Кондуйского городища - это и есть древний путь бурят. По бокам - горы и ущелья. Кто по ним будет ездить?

Это в Агинском или в Улан-Удэ, откуда десятилетиями "научный бомонд" никуда не выезжает, для жителей которых Забайкалье - сплошная загадка, пусть кричат: "Бальжин-хатан, ой Бальжин-хатан", а мне надо знать почему моим народом должна была руководить эта несчастная и мужественная женщина, которой мой же народ был отдан в качестве приданого? Что это за народ такой, который отдают в приданое и почему в этом народе не оказалось мужчин? Где конкретно мои предки кочевали, какие повинности несли, от кого бежали, где переходили реки и как, в конце концов, оказались здесь? Получается история, которой особо-то и не похвастаешь... Но какая бы она ни была, это история моих предков. И я должен наиболее правдиво представить их путь.


























Комментариев нет:

Отправить комментарий